Sezioni medicina


Pubblicita Pubblicita

Un farmaco anche per il piede piatto

Ma attenzione a indossare troppo spesso i tacchi alti

Varie_3695.jpg

Camminare sui tacchi alti può far guadagnare fascino agli occhi degli altri, ma di certo non fa bene ai piedi. Un recente studio aggiunge ai vari effetti provocati da questa abitudine – problemi alla schiena, alluce valgo, calli, dolori articolari – anche la minaccia del piede piatto.
Graham Riley e i colleghi della University of East Anglia sottolineano il rischio che i tacchi alterino la postura naturale, aumentando così la pressione sulla zona che divide le dita dalla volta plantare. In questo modo, l'arco si schiaccia e il piede si appiattisce, con conseguenze negative di ordine estetico e soprattutto dolore.
Tuttavia, secondo lo studio pubblicato su Annals of the Rheumatic Diseases, in vista potrebbe esserci l'utilizzo di un nuovo farmaco che agirebbe con un'azione di contrasto verso alcune proteine che minacciano l'integrità dei tendini.
Dal momento che sono alcuni ...  (Continua) leggi la 2° pagina articolo di salute altra pagina

Keywords | ossa, piede, tacchi,

Sondaggi Nei preliminari sessuali non bisogna tralasciare...
Che cosa? Vota | Risultati

Tutti i SONDAGGI di ItaliaSalute.it

ai preferiti di salute

Abbonati ai Feed Rss Aggiungi a IGoogle Mailing List Di OKMEDICNA.IT, gli ultimi aggiornamenti 
              sulla salute e la medicina La Pubblicità su Italia Salute

Le informazioni di medicina e salute non sostituiscono l'intervento del medico curante

Avvertenze Privacy a norma Regolamento UE 2016/679 GDPR.


Questa pagina è stata letta 26894 volte